Программа фестиваля «Русские вечера»

Фестиваль «Русские вечера» – молодежный музыкальный многоплановый культурно-просветительский проект, который пройдет в апреле-июне 2011 года в концертных залах Москвы и Санкт-Петербурга.

МОСКВА

18 апреля, понедельник, 19.00. Концертный зал «На Кисловке»

Большой Кисловский переулок, д. 4, строение 2)

В программе: Антон Аренский (к 150-летию со дня рождения)
Сюиты для двух фортепиано, Фортепианное трио №. 2 op.73, f-moll.

Фортепианный дуэт Ирина Силиванова-Максим Пурыжинский;
Анна Янчишина, скрипка;
Евгений Румянцев, виолончель;
Елена Тарасова, фортепиано;
Андрей Ярошинский, фортепиано;
Павел Шатский, фортепиано.

21 апреля (четверг), 19.00.
Государственный Центральный Музей музыкальной культуры имени М. Глинки
ул. Фадеева, 4

В программе:
Михаил Глинка – «Первоначальная полька» в 4 руки, романсы, Блестящее рондо на тему Беллини из оперы «Капулетти и Монтекки»;
Александр Бородин – Романсы, Скерцо;
Милий Балакирев – «Исламей», Лядов «Волшебное озеро» (транскрипция М. Дубова),
Модест Мусоргский – Сюита по опере «Борис Годунов» (транскрипция И. Худолея).

Татьяна Антипова, меццо-сопрано;
Виктория Носовская, сопрано;
Анна Кискачи, фортепиано;
Галина Жукова, фортепиано;
Павел Шатский, фортепиано;
Елена Тарасова, фортепиано.

28 апреля (четверг), 19.00. Концертный зал «На Кисловке»
Большой Кисловский переулок, д. 4, строение 2

В программе:
Антон Рубинштейн – Скерцо op.93;
Николай Рубинштейн – Вальс op. 16;
Пётр Чайковский – Фортепианные миниатюры, цикл «Времена года».

Галина Жукова, фортепиано; Санкт-Петербург;
Елена Тарасова, фортепиано, Москва.

5 мая (четверг), 17.00. Музей-усадьба «Кусково», Большой дворец
Ул. Юности, д. 2
Благотворительный концерт в пользу реставрации картины из собрания Музея-усадьбы «Кусково».

В программе:
Николай Римский-Корсаков – Концерт для кларнета с оркестром;
Сергей Танеев – Andante для духовых;
Николай Мясковский – Симфония № 19 Es-dur для духового оркестра.

Духовой квинтет «Modus Vivendi»: Виктор Хотулёв, флейта; Анастасия Табанкова, гобой; Николай Агеев, кларнет; Дмитрий Кузнецов, валторна; Илья Каштан, фагот.
Московский концертный духовой оркестр имени Н. М. Михайлова п/у Заслуженного деятеля искусств России Анатолия Мухамеджана.

12 мая (четверг), 19.00. Музей А. Н. Скрябина
Большой Николопесковский переулок, д. 11

В программе:
Сергей Рахманинов – Пьесы-фантазии op. 3, «Вальс», «Романс» для фортепиано в шесть рук, Пьесы для фортепиано в четыре руки op.11;
Александр Скрябин – Этюды op. 8 № 11,12, Прелюдия и ноктюрн для левой руки op. 9, Семь прелюдий op. 11.
Стоимость билета – 200 рублей.

Андрей Ярошинский, фортепиано;
Павел Шатский, фортепиано;
Елена Тарасова, фортепиано.

15 мая (воскресенье), 14.00. «Музыка военного времени. 1943.», Музей С. Прокофьева
Камергерский переулок, д. 6

В программе:
Сергей Прокофьев – Соната для флейты и фортепиано D – dur op.94;
Дмитрий Шостакович – Соната №. 2 для фортепиано op. 64, h-moll.

Лауреаты международных конкурсов:
Виктор Хотулёв, флейта;
Анна Тамаркина, фортепиано;
Сергей Арцибашев, фортепиано.

Вход свободный

20 мая (пятница), 19.00. Культурный Центр МВД России
Большая Лубянка, 13

В программе:
Евгений Светланов – Прелюдия и скерцо для кларнета и фортепиано, Сонатина № 1 для скрипки и фортепиано G – dur, «Деревенские сутки», сюита для флейты, гобоя, кларнета, валторны и фагота;
Георгий Свиридов – «Отчалившая Русь», поэма на стихи С. Есенина.

Татьяна Антипова, меццо-сопрано;
Ася Соршнева, скрипка;
Николай Агеев, кларнет;
Елена Тарасова, фортепиано;
Духовой квинтет «Modus Vivendi»: Виктор Хотулёв, флейта; Анастасия Табанкова, гобой; Николай Агеев, кларнет; Дмитрий Кузнецов, валторна; Илья Каштан, фагот.
Вход по приглашениям.

31 мая (вторник), 19.00. Светлановский зал ММДМ
Космодамианская наб., 52, стр. 8

В программе:
Сергей Прокофьев – Симфоническая сюита «Вальсы»;
Дмитрий Шостакович – Балетная сюита №1;
Евгений Светланов – Концерт для фортепиано с оркестром;
Андрей Эшпай – Концерт для оркестра с солирующими трубой, фортепиано, вибрафоном и контрабасом.

Московский камерно-симфонический оркестр имени Гнесиных п/у Заслуженного деятеля искусств России Андрея Подгорного.
Солистка – Елена Тарасова, фортепиано;
В концерте принимает участие дирижёр Вячеслав Валеев.
Солисты в концерте Эшпая будут объявлены позднее дополнительно.

Стоимость билетов – от 100 до 500 (VIP – сектор) рублей.

Концерты ведет Мария Бакун

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

30 апреля (суббота), 18.00. Елагиноостровский дворец-музей.
Елагин остров, д. 4

В программе:
Михаил Глинка – Блестящий дивертисмент на мотивы оперы Беллини «Сомнамбула», романсы;
Пётр Чайковский – Романсы, Секстет «Воспоминания о Флоренции» для двух скрипок, двух альтов и двух виолончелей ор.70.

Галина Жукова, фортепиано;
Игорь Еремин, баритон;
Струнный квинтет Carpe Diem в составе: Раиса Улумбекова, скрипка; Юлия Кузьмина, скрипка; Глеб Кузнецов, альт; Кирилл Куршаков, виолончель; Владимир Шубин, контрабас.

Ансамбль артистов оркестра Мариинского театра в составе:
Ольга Куликова, Александр Абухович – скрипка;
Вартан Гноро, Алексей Титов – альт;
Наталья Байкова, Александр Пересыпкин – виолончель.
Стоимость билета – 100 рублей.

12 мая (четверг), 19.00. Актовый зал Санкт-Петербургского государственного университета
Университетская набережная д. 7– 9.

В программе: Николай Римский-Корсаков, Андреев, Купревич – обработки русских народных песен.

Оркестр русских народных инструментов СПбГУ, художественный руководитель и главный дирижер Алексей Долгов. Вход свободный.

26 мая (четверг), 19.00. К 150-летию Антона Аренского
Актовый зал Санкт-Петербургского государственного университета
Университетская наб. д. 7– 9

В программе – Антон Аренский:

  • Интермеццо для струнного оркестра;
  • Фортепианный квинтет, соч. 51;
  • Фантазия на темы Рябинина для фортепиано с оркестром.

Оркестр русских народных инструментов СПбГУ, художественный руководитель и главный дирижер Алексей Долгов;
Камерный оркестр Carpe Diem, художественный руководитель Раиса Улумбекова, дирижер – Алексей Ньяга.
Солистка – Галина Жукова, фортепиано.
Вход свободный.

3 июня (пятница), 19.00. Вечер фортепианной музыки. Шереметевский дворец
Набережная реки Фонтанки, д. 34

В программе:
Милий Балакирев – «Думка», Сюита для фортепиано в 4 руки;
Глинка-Балакирев – «Жаворонок»;
Пётр Чайковский – «Думка», Сюита из балета «Щелкунчик» для фортепиано в четыре руки, обработка С. Лангера.

Сергей Урываев, Галина Жукова – фортепиано.
Стоимость билета – 100 рублей.

10 июня (пятница), 19.00. Премьеры сочинений молодых композиторов.
Фонд художника Михаила Шемякина, Садовая ул., д. 11.

Санкт-Петербургский центр современной академической музыки reMusik.org представляет открытый композиторский конкурс «Первое исполнение в Санкт-Петербурге». Совместная творческая акция Первого музыкального фестиваля «Русские вечера» (Москва – Санкт-Петербург) и фестиваля «Время музыки: «Fin de siecle»
(Санкт-Петербург). Вход по приглашениям.

Аккредитация:
nefertari2004@yandex.ru
nina.moskvina@gmail.com